Murcia.chat

IndicadoresINE, SEPE y Seguridad Social

Murcia en datos

En el municipio de Murcia viven 479.405 personas (padrón del INE, 1 de enero de 2025). Son 4.788 más que un año antes (+1,0 %), el 30,2 % de la Región.

Población

Habitantes del municipio de Murcia

Padrón a 1 de enero de 2025INE

479.405habitantes

+4.788 (+1,0 %) en un año

Habitantes del municipio, 1996–2025 (a 1 de enero)
Región de Murcia
1.589.138
+1,1 % en un año
Peso en la Región
30,2 %
Desde 2015
+39.516
+9,0 %

Por edad y sexo, 1 de enero de 2025

  • Menores de 16 años16,0 %76.449
  • De 16 a 64 años66,8 %319.277
  • 65 años o más17,1 %81.905
  • Mujeres50,9 %243.930
  • Hombres49,1 %235.475

Nacionalidad extranjera: 63.217 (13,2 %). Por edad, Nomenclátor del INE; por sexo, cifra oficial 2025.

Paro

En agosto de 2026 había 24.475 personas en paro en el municipio de Murcia (SEPE). Son 614 más que en julio y 141 más que hace un año (+0,6 %).

Paro

Paro registrado en el municipio de Murcia

Agosto de 2026SEPE

24.475personas en paro

+141 (+0,6 %) en un año+614 respecto a julio

Parados registrados en el municipio, últimos 24 meses
Región de Murcia
+2,4 %
75.993 parados
España
−2,9 %
2.352.221 parados
Contratos en agosto
11.442
57 % indefinidos

Quién está en paro, agosto 2026

  • Mujeres60,2 %14.724
  • Hombres39,8 %9.751
  • Menores de 25 años2.272
  • De 25 a 44 años9.246
  • 45 años o más12.957

Paro registrado: demandantes de empleo inscritos en las oficinas públicas el último día del mes. No es la tasa de paro de la EPA.

Afiliación a la Seguridad Social

A final de septiembre de 2026 había 257.965 afiliados a la Seguridad Social en el municipio de Murcia. Son 7.305 más que un año antes (+2,9 %).

Afiliación

Afiliados a la Seguridad Social en Murcia

Último día de septiembre de 2026Seguridad Social

257.965afiliados

+7.305 (+2,9 %) en un año+7.664 respecto a agosto

Afiliados con cuenta de cotización en el municipio, por mes
Región de Murcia
+3,7 %
664.509 afiliados
España
+3,3 %
22.014.374 afiliados

Por régimen, septiembre 2026

  • Régimen Generalasalariados213.536
  • Autónomos31.452
  • Sistema Especial Agrario7.839
  • Empleo del hogar5.104
  • Régimen del Mar34

Cuenta el municipio del centro de trabajo (la cuenta de cotización), no el de residencia.

Precios (IPC)

La inflación en la Región de Murcia fue del 4,3 % en agosto de 2026 (IPC del INE), igual que en España. El INE no lo publica por municipios, así que para Murcia vale el de la Región.

IPC

Inflación en la Región de Murcia

Agosto de 2026INE

4,3 %tasa anual del IPC

+2,2 puntos frente a hace un año

IPC general, variación anual (%), últimos 36 meses
  • Región
  • España
España
4,3 %
0,0 puntos de diferencia
España, septiembre (adelanto)
4,9 %
En el mes
+0,7 %

El INE no publica el IPC por municipios; el de la Región es el de referencia para Murcia.

Alquiler

Alquilar en el municipio de Murcia cuesta un 25 % más que en 2015 (índice del INE, 2024), un 3,7 % más que el año anterior. Los euros por m² de cada barrio están en el visor SERPAVI del Ministerio de Vivienda.

Vivienda

Precio del alquiler en el municipio de Murcia

Año 2024INE (IPVA)

+25 %desde 2015

+3,7 % en el último año

Índice de precios del alquiler, 2015 = 100 (anual)
  • Murcia
  • Región
  • España
Región, desde 2015
+22 %
España, desde 2015
+23 %
Compraventa Región, 2026 T2
+14,4 %
Euros por m² en tu barrioPrecio mediano del alquiler por municipio, barrio y sección censal en el visor oficialMinisterio de Vivienda (SERPAVI)

El índice de alquiler del INE sale de las declaraciones de la renta y se publica una vez al año, con unos dos años de retraso.

Turismo

En agosto de 2026 se alojaron 47.580 viajeros en los hoteles de Murcia (INE). Son un 8,0 % menos que un año antes (dato provisional).

Turismo

Viajeros en los hoteles de Murcia

Agosto de 2026 (provisional)INE

47.580viajeros en hoteles

−8,0 % en un año78.163 pernoctaciones

Viajeros alojados en hoteles por mes, últimos 24 meses
Últimos 12 meses
565.807
−0,5 %
Región, en un año
−1,9 %
175.870 viajeros
España, en un año
+2,9 %

Solo hoteles y hostales (Encuesta de Ocupación Hotelera); no incluye apartamentos turísticos ni viviendas de uso turístico.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Murcia?

La cifra oficial del padrón está en la primera tarjeta de esta página, con su evolución desde 1996. El municipio es el séptimo de España por población.

¿Cada cuánto se actualizan los datos?

Cada indicador cuando lo publica su fuente: el paro y la afiliación cada mes, el IPC cada mes, la población una vez al año y el turismo cada mes.

¿De dónde salen?

Del INE (padrón, IPC, alquiler y turismo), del SEPE (paro y contratos) y de la Seguridad Social (afiliación). Cada tarjeta cita su fuente.

Pregúntale a Murcia.chat

Te responde con los datos de hoy y te dice de dónde salen.