Murcia.chat

RankingINE, Atlas de renta

Barrios y pedanías de Murcia por renta

Santa Catalina es la zona con más renta del municipio de Murcia (28.062 € netos por persona en 2023) y La Paz la que menos (7.533 €); la media del municipio es 13.906 €.

De más a menos renta, 2023

Euros netos por persona y año. Debajo de cada zona, sus habitantes, la renta por hogar y el cambio frente al año anterior.

  1. 1

    Santa Catalina

    28.062 €

    Barrio1.519 hab.70.642 € por hogar+1 % frente a 2022

  2. 2

    San Miguel

    26.182 €

    Barrio7.363 hab.67.576 € por hogar+6,5 % frente a 2022

  3. 3

    La Catedral

    25.165 €

    Barrio2.134 hab.65.527 € por hogar+9,8 % frente a 2022

  4. 4

    San Bartolomé

    22.442 €

    Barrio1.360 hab.55.719 € por hogar−1,7 % frente a 2022

  5. 5

    San Lorenzo

    22.046 €

    Barrio3.045 hab.56.380 € por hogar+13,2 % frente a 2022

  6. 6

    San Pedro

    20.020 €

    Barrio1.774 hab.48.725 € por hogar+3,8 % frente a 2022

  7. 7

    Vista Alegre

    19.311 €

    Barrio13.753 hab.52.841 € por hogar+2,7 % frente a 2022

  8. 8

    La Fama

    19.174 €

    Barrio5.952 hab.50.253 € por hogar+5,8 % frente a 2022

  9. 9

    La Flota

    18.881 €

    Barrio7.795 hab.53.153 € por hogar+7,2 % frente a 2022

  10. 10

    Pedanía11.952 hab.50.996 € por hogar+6,1 % frente a 2022

  11. 11

    San Antón

    18.617 €

    Barrio7.871 hab.49.250 € por hogar+3,7 % frente a 2022

  12. 12

    Santa María de Gracia

    17.161 €

    Barrio12.229 hab.44.993 € por hogar+6,6 % frente a 2022

  13. 13

    El Puntal

    17.118 €

    Pedanía7.532 hab.46.676 € por hogar+5,1 % frente a 2022

  14. 14

    San Nicolás

    16.622 €

    Barrio3.254 hab.40.156 € por hogar+4,1 % frente a 2022

  15. 15

    San Juan

    16.213 €

    Barrio5.194 hab.40.902 € por hogar+4 % frente a 2022

  16. 16

    El Ranero

    15.910 €

    Barrio4.802 hab.42.842 € por hogar+9,2 % frente a 2022

  17. 17

    Infante Juan Manuel

    15.896 €

    Barrio12.241 hab.43.276 € por hogar+4,4 % frente a 2022

  18. 18

    Churra

    15.790 €

    Pedanía9.189 hab.45.109 € por hogar+4,4 % frente a 2022

  19. 19

    Santo Ángel

    15.577 €

    Pedanía6.510 hab.45.112 € por hogar+4,7 % frente a 2022

  20. 20

    Santa Eulalia

    15.187 €

    Barrio3.099 hab.37.667 € por hogar+4,8 % frente a 2022

  21. 21

    La Arboleja

    14.959 €

    Pedanía1.990 hab.42.752 € por hogar+7,8 % frente a 2022

  22. 22

    El Carmen

    14.852 €

    Barrio20.377 hab.39.613 € por hogar+7,4 % frente a 2022

  23. 23

    La Alberca

    14.794 €

    Pedanía13.182 hab.40.663 € por hogar+7,2 % frente a 2022

  24. 24

    Guadalupe

    14.736 €

    Pedanía8.243 hab.43.569 € por hogar+3,9 % frente a 2022

  25. 25

    La Ñora

    14.648 €

    Pedanía5.163 hab.41.590 € por hogar+5,5 % frente a 2022

  26. 26

    San Basilio

    13.959 €

    Barrio5.481 hab.38.229 € por hogar+3,8 % frente a 2022

  27. 27

    San Andrés

    13.857 €

    Barrio2.193 hab.39.489 € por hogar+9,9 % frente a 2022

  28. 28

    La Albatalía

    13.789 €

    Pedanía1.918 hab.38.911 € por hogar+7,4 % frente a 2022

  29. 29

    Pedanía962 hab.36.134 € por hogar+4,3 % frente a 2022

  30. 30

    El Esparragal

    13.179 €

    Pedanía9.153 hab.39.402 € por hogar+6,1 % frente a 2022

  31. 31

    Espinardo

    12.939 €

    Barrio12.495 hab.33.494 € por hogar+5,7 % frente a 2022

  32. 32

    San Antolín

    12.829 €

    Barrio5.164 hab.36.513 € por hogar+7,5 % frente a 2022

  33. 33

    Santiago el Mayor

    12.717 €

    Barrio9.940 hab.34.348 € por hogar+6,4 % frente a 2022

  34. 34

    San Benito

    12.672 €

    Pedanía14.550 hab.35.493 € por hogar+6,6 % frente a 2022

  35. 35

    Buenos Aires

    12.664 €

    Barrio2.619 hab.36.915 € por hogar+4,7 % frente a 2022

  36. 36

    Vistabella

    12.632 €

    Barrio3.951 hab.32.146 € por hogar+7,3 % frente a 2022

  37. 37

    Zarandona

    12.560 €

    Pedanía6.992 hab.36.184 € por hogar+8 % frente a 2022

  38. 38

    Cabezo de Torres

    12.484 €

    Pedanía13.637 hab.35.877 € por hogar+8,4 % frente a 2022

  39. 39

    Algezares

    12.346 €

    Pedanía6.014 hab.33.121 € por hogar+4,6 % frente a 2022

  40. 40

    Nuestra Señora de la Fuensanta

    12.303 €

    Barrio709 hab.34.766 € por hogar+6,1 % frente a 2022

  41. 41

    Pedanía7.750 hab.34.640 € por hogar+8,5 % frente a 2022

  42. 42

    Javalí Nuevo

    12.200 €

    Pedanía3.154 hab.33.689 € por hogar+7,8 % frente a 2022

  43. 43

    Aljucer

    12.083 €

    Pedanía7.620 hab.35.065 € por hogar+3,8 % frente a 2022

  44. 44

    Rincón de Seca

    12.073 €

    Pedanía2.110 hab.34.094 € por hogar+7,3 % frente a 2022

  45. 45

    Casillas

    12.072 €

    Pedanía4.914 hab.35.280 € por hogar+6,8 % frente a 2022

  46. 46

    Los Dolores

    12.009 €

    Pedanía5.534 hab.33.940 € por hogar+7,6 % frente a 2022

  47. 47

    San Ginés

    12.008 €

    Pedanía2.915 hab.32.098 € por hogar+6 % frente a 2022

  48. 48

    Puebla de Soto

    12.003 €

    Pedanía1.829 hab.31.942 € por hogar+5,8 % frente a 2022

  49. 49

    Pedanía778 hab.35.281 € por hogar+10,1 % frente a 2022

  50. 50

    Corvera

    11.893 €

    Pedanía2.631 hab.32.134 € por hogar+14,4 % frente a 2022

  51. 51

    Santa Cruz

    11.809 €

    Pedanía2.343 hab.33.962 € por hogar+11,5 % frente a 2022

  52. 52

    La Raya

    11.715 €

    Pedanía3.219 hab.32.691 € por hogar+2,7 % frente a 2022

  53. 53

    Pedanía12.186 hab.34.944 € por hogar+6,6 % frente a 2022

  54. 54

    El Palmar

    11.683 €

    Pedanía24.151 hab.33.511 € por hogar+9,1 % frente a 2022

  55. 55

    Beniaján

    11.567 €

    Pedanía11.544 hab.32.555 € por hogar+9,4 % frente a 2022

  56. 56

    Era Alta

    11.547 €

    Pedanía3.105 hab.34.274 € por hogar+8,9 % frente a 2022

  57. 57

    Barqueros

    11.408 €

    Pedanía1.489 hab.32.639 € por hogar+29 % frente a 2022

  58. 58

    Cobatillas

    11.338 €

    Pedanía2.918 hab.31.123 € por hogar+6,4 % frente a 2022

  59. 59

    Javalí Viejo

    11.337 €

    Pedanía2.336 hab.31.203 € por hogar+5,7 % frente a 2022

  60. 60

    Pedanía5.103 hab.32.539 € por hogar+8,3 % frente a 2022

  61. 61

    Llano de Brujas

    11.287 €

    Pedanía6.331 hab.33.434 € por hogar+7,5 % frente a 2022

  62. 62

    Puente Tocinos

    11.237 €

    Pedanía16.507 hab.32.922 € por hogar+7,9 % frente a 2022

  63. 63

    Nonduermas

    11.186 €

    Pedanía2.508 hab.32.554 € por hogar+6 % frente a 2022

  64. 64

    Monteagudo

    11.144 €

    Pedanía3.746 hab.31.523 € por hogar+8,9 % frente a 2022

  65. 65

    Pedanía5.850 hab.30.881 € por hogar+9,8 % frente a 2022

  66. 66

    Pedanía820 hab.29.929 € por hogar+10 % frente a 2022

  67. 67

    Torreagüera

    10.785 €

    Pedanía9.720 hab.31.001 € por hogar+8 % frente a 2022

  68. 68

    San Pío X

    10.679 €

    Barrio3.321 hab.30.503 € por hogar+6,2 % frente a 2022

  69. 69

    Sucina

    10.673 €

    Pedanía2.082 hab.28.116 € por hogar+19,8 % frente a 2022

  70. 70

    Gea y Truyols

    10.539 €

    Pedanía2.085 hab.27.662 € por hogar+16,6 % frente a 2022

  71. 71

    El Raal

    10.358 €

    Pedanía6.416 hab.31.994 € por hogar+6,1 % frente a 2022

  72. 72

    Zeneta

    10.206 €

    Pedanía1.416 hab.29.024 € por hogar+9,5 % frente a 2022

  73. 73

    Alquerías

    10.119 €

    Pedanía6.155 hab.29.960 € por hogar+10,1 % frente a 2022

  74. 74

    Los Ramos

    9.634 €

    Pedanía3.653 hab.27.679 € por hogar+7 % frente a 2022

  75. 75

    Lobosillo

    9.452 €

    Pedanía1.781 hab.31.088 € por hogar+10,8 % frente a 2022

  76. 76

    La Purísima-Barriomar

    8.780 €

    Barrio4.622 hab.25.883 € por hogar+8 % frente a 2022

  77. 77

    La Paz

    7.533 €

    Barrio4.666 hab.21.861 € por hogar+4,3 % frente a 2022

municipio de Murcia (2023)
13.906 €
Región de Murcia (2023)
12.446 €
España (2023)
15.036 €
barrios y pedanías
77

Fuentes: INE · Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (ADRH), INE · Callejero del Censo Electoral (secciones censales y unidades poblacionales). Datos del 10 de octubre de 2026. La renta de un barrio o pedanía es la media de sus secciones censales, ponderada por población y por la parte de cada sección que cae en la zona (tramos de calle del callejero del INE). El INE no la publica por barrios.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la renta neta media por persona?

Los ingresos de los hogares después de impuestos y cotizaciones, divididos entre las personas que viven en ellos. Sale de las declaraciones fiscales y de otros registros administrativos.

¿Por qué no es del año pasado?

El INE publica el Atlas de renta con unos dos años de retraso, cuando tiene los datos fiscales completos.

¿Cómo se calcula la renta de un barrio?

La renta de un barrio o pedanía es la media de sus secciones censales, ponderada por población y por la parte de cada sección que cae en la zona (tramos de calle del callejero del INE). El INE no la publica por barrios.

Pregúntale a Murcia.chat

Te responde con los datos de hoy y te dice de dónde salen.